Лучшие ноутбуки 2024 года – обзор игровых и офисных моделей.

Как выбрать удобный ноутбук для работы и отдыха.

Ноутбуки приобретают все большую популярность благодаря мобильности, компактности, незначительному весу . Такая техника  всегда под рукой, ее удобно взять в путешествие или в кафе. На рынке представлен широкий модельный ряд ноутбуков с разными техническими характеристиками.

Чтобы приобрести подходящий по всем параметрам агрегат, рекомендуется ознакомиться с рекомендациями по выбору, оценить рейтинг лучших моделей с преимуществами и недостатками.

Особенности устройстваluchshij-noutbuk

Ноутбук – компактный переносной компьютер, у которого в корпусе совмещены все элементы ПК.  Он включает в себя встроенную клавиатуру и мышь, микрофон, динамики и камеру для видеосвязи. Выполняют те же функции, что и стационарные компьютеры, только более адаптированы для мобильного использования и оптимального расхода энергии. Чаще всего корпус изготовляется из пластика, реже встречаются модели, выполненные из сплавов легких металлов. Для изоляции электроники внутри покрыт металлической фольгой.

Ноутбуки удобны для применения в презентациях, для удаленной работы в кафе, на отдыхе. Часть пользователей выбирают его как альтернативу настольному компьютеру. Хотя стоит отметить, что при одинаковом ценнике производительность ноутбука значительно ниже. На корпусе размещаются все разъемы, динамики, внутри – жесткий диск, материнская плата, на крышке – веб-камера, микрофон.

Все ноутбуки условно делятся на 4-и категории:

Настольные – имеют большие габариты, экран, как правило, в таких моделях – от 15 дюймов. Здесь можно подобрать бюджетные со скромным функционалом и игровые аппараты с высокой производительностью.

Трансформеры – представляют комбинацию обычного планшета и ноута. Имеют меньшую производительность, работают на базе Windows, встречаются модели, работающие на 2-х ОС (например, Windows и Android).

Ультрабуки – отличаются привлекательным внешним видом, небольшой толщиной и весом. Естественно, запускать игры с серьезной графикой, обрабатывать видео в таких моделях вряд ли получится.

Нетбуки – имеют небольшие размеры, толщину корпуса и вес. Максимальная диагональ дисплея достигает до 12 дюймов. По техническим параметрам нетбуки слабее ноутбуков.

Плюсы и минусы
Автономная работа – встроенный аккумулятор дает возможность работать в условиях, удаленных от электричества. Например, в самолете, на улице, в машине;
Небольшой вес/размеры – одна из основных особенностей техники;
Полный комплект на базе одного корпуса – в ноутбуке встроена клавиатура, мышка, камера, динамики;
Возможность подсоединения к беспроводным сетям – практически все модели оборудованы вай-фай адаптером. Это позволяет подключиться к интернету в любом месте, где есть точка доступа.
более дорогой ремонт при повреждении или поломке;
небольшая производительность по сравнению со стационарным ПК такого же уровня;
капризная аккумуляторная батарея;
ограниченная возможность модернизации;
более высокая цена.

На что обратить внимание при выборе

Дисплей

Первое, с чего следует начать выбор, – размер дисплея. Самые ходовые модели идут с диагональю 14, 15 и 17 дюймов. Если планируется мобильное использование, то тогда стоит выбирать 13 дюймов, если хочется комфортной работы за столом – лучше предпочесть 15 дюймов. Крупные ноутбуки стоит рассматривать как альтернативу стационарному компьютеру.

Тип покрытия

Существуют 2-а типа покрытия дисплея – глянец и матовый. Глянцевый экран выглядит презентабельнее, но быстро пачкается и бликует. Матовое покрытие более практично – реже требует очистки, экран стабилен в плане светопередачи.

Разрешение

Разрешение тесно связано с диагональю. С учетом интерфейсов современных операционок желательно иметь 1920 на 1080. Встречаются более продвинутые  имеют QHD / WQHD (2K), QHD+ (3K) и UHD (4K)). Стоит заметить, чем больше разрешение, тем выше цена и больше энергопотребление.

Тип матрицы

Выбор предстоит сделать из TN и IPS. Первая имеет небольшие углы обзора и слабую цветопередачу, зато быстрая и дешевая. Лучше предпочесть IPS  матрицу. У нее отличные углы обзора, цветопередача, но, отклик медленнее, чем у TN.

Сенсорный экран

Сенсорный экран имеет глянцевое покрытие, потребляет больше электроэнергии. Здесь важно понять насколько нужен тачскрин, ведь за такое удовольствие придется доплачивать. Если речь идет о трансформерах, то здесь требуется сенсорный экран. В других случаях стоит подумать.

Процессор

При выборе процессора обращают внимание на 2-е значимые характеристики – частоту и количество ядер. Минимум, на что стоит обратить внимание – 2-а ядра по 2.5 ГГц. Для запуска многих приложений подойдут Intel Core i5/Core i7 8-го поколения, как вариант. Для требовательных программ можно посмотреть в сторону 6-и и 8-и ядерного Core i9. Они имеют потенциал увеличения частоты до 5 ГГц.

Батарея

Автономная работа является одной из главных особенностей техники. Поэтому важно учитывать емкость батареи при покупке. Здесь все зависит от цены и размера диагонали ноутбука. Так, для модели с 13.3 дюймами  приемлемым показателем будет 50 Вт/ч, для 15-дюймового аппарата – 80 Вт/ч.

Примечание! Стоит учесть, что более мощный процессор, емкий накопитель, крупный экран снижает продолжительность работы в автономном режиме.

Операционная система и приложения

Большая часть аппаратов идет с предустановленной ОС Microsoft Windows. Самая популярная версия – 10. Подходит для обычных и сенсорных экранов с разным разрешением, есть поддержка 2-х рабочих столов. Также Майкрософт поддерживает предыдущие версии 7, 8.1.

Встречаются модели с ОС FreeDOS или Linux, которые стоят немного дешевле. На Линукс  достаточно рабочего софта, понятный интерфейс, несколько рабочих столов. Минус – вряд ли подойдет для мощных игр.

Оперативная память

Минимальный показатель для моделей начального уровня – 4 Гб. Для комфортной работы ОС, запуска офисных приложений достаточно будет 8 Гб оперативки. Для более трудоемких задач лучше выбрать 16 Гб.

Накопитель

Учитывать стоит объем и тип накопителя. Лучше купить ноутбук с SSD, чем HDD по причине более медленной скорости и меньшей долговечности. Можно взять модель с жестким диском, но с возможностью его замены в дальнейшем.

Видеокарты

Если рассматривать аппарат с дискретной графикой (работа с медиа, игры), рекомендовано выбирать видеокарты от 10 серии. Для обычных рабочих моделей можно взять интегрированную.

Охлаждение

Дополнительно обратить внимание нужно на охлаждение. Сегодня многие производители стараются уменьшить габариты аппаратов и одновременно поместить туда производительное железо. В свою очередь, процессор и графика начинают сильно греться. Чтобы не выйти из строя они, соответственно, снижают частоты. Если есть намерение купить компактный и производительный ноут, то лучше ознакомиться с другими отзывами и обзорами. Оптимальное решение для тех, кто хочет играть в игры или делать монтаж видео – взять мощный и большой аппарат.

Шум

Еще один немаловажный момент – шумность. Казалось бы, незначительный момент, но спустя неделю непрерывной работы это будет напрягать. На рынке среди ноутбуков  с одинаковой начинкой можно выбрать тот, который работает тихо.

ТОП товаров

Лучший ноутбук

1.ASUS VivoBook 15 X512

ASUS VivoBook 15 X512

Цена: от 38000 руб.

Компания ASUS выпустила качественный компактный ноутбук ASUS VivoBook 15 X512 с экраном NanoEdge. Отличается тонкими рамками дисплея, небольшими размерами, весом и привлекательной для своих характеристик ценой. Предназначен для повседневных задач и работы. Корпус выполнен из высококачественного пластика, все подогнано идеально, нет нигде зазоров и люфтов. Модель оборудована матовым экраном, что дает возможность работать на улице в солнечную погоду. За работу техники отвечает процессор Intel Core i5 8-го поколения, имеет 4 ядра, работающие на частоте 1.6-3.4 ГГц в режиме турбо, интегрированную графику и дискретную видеокарту. Есть 8 Гб оперативной памяти, два накопителя – SSD на 128 Гб и HDD на 1 Тб. Укомплектован аккумулятором на 32 Вт/ч, что дает 5 часов работы при среднем режиме использования. Общая оценка – 9.6 из 10.

Технические характеристики:

  • вес – 1.6 кг;
  • соотношение сторон – 16:9;
  • диагональ – 15.6;
  • разрешение – 1920 на 1080;
  • тип матрицы экрана – IPS;
  • видеокарта – AMD Radeon RX Vega 10.
Плюсы и минусы
качество сборки и материалов;
презентабельный внешний вид;
хорошая и качественная передача цвета;
тихая работа вентилятора;
матовый корпус слабо собирает отпечатки;
быстрый процессор в данном ценовом сегменте;
компактный зарядник;
узкие рамки экрана.
некоторые отметили сильный перегрев при максимальной загрузке;
небольшие недостатки с углами обзора, но для нетребовательного пользователя это практически незаметно.
 Цена – от 38000 руб.

Популярные вопросы пользователей

При такой работе устройство снижает обороты. Лучше приобрести охлаждающую подставку.

Это означает, что куллер слишком забился. Необходимо почистить от пыли и смазать.

Ноутбук – автономный компактный компьютер, который служит альтернативой стационарному ПК. В обзоре участвовали лучшие модели для работы и для игр бюджетного, среднего и премиум сегмента. При выборе обратить внимание стоит на характеристики процессора, дисплей и разрешение, видеокарту, оперативную память, накопитель, емкость аккумулятора.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Заметка после формы комментариев